Derecho laboral

¿Tengo derecho a la cesta de Navidad de mi empresa?

Llega la Navidad y muchos trabajadores esperan con ilusión la cesta de Navidad de la empresa. Pero ¿es realmente obligatorio para la empresa entregarla?


Llega la Navidad y muchos trabajadores esperan con ilusión la cesta de Navidad de la empresa. Pero ¿es realmente obligatorio para la empresa entregarla? ¿Tienes derecho como trabajador a recibirla?

En este artículo vamos a intentar dar respuesta a esta cuestión. Así que, si eres de los trabajadores que espera recibir su cesta de Navidad, toma nota.

¿La empresa tiene que dar cesta de Navidad obligatoriamente?

La respuesta es no. Y es que si la empresa nunca ha dado cestas de Navidad a sus empleados cuando llegan las últimas semanas de diciembre, no está obligada a hacerlo. La cosa cambia si la empresa lleva años haciendo este obsequio a sus empleados como regalo de Navidad para empresas.

En este sentido, cabe destacar una sentencia del Tribunal Supremo que afirma que la cesta de Navidad es un derecho adquirido de los trabajadores cuando la empresa lleva años entregando la cesta a sus empleados.

Las condiciones que fija el Tribunal Supremo para que la cesta de Navidad sea un derecho adquirido

Antes de detallar las condiciones fijadas por el Tribunal Supremo, es importante resolver que es un derecho adquirido.

En este sentido, un derecho adquirido es el derecho otorgado por el empresario de manera unilateral o mediante pacto a uno o varios trabajadores que mejora las condiciones laborales establecidas en el convenio colectivo y en el Estatuto de los Trabajadores.

Dicho esto, la jurisprudencia del Tribunal Supremo señala dos condiciones para que la cesta de Navidad sea un derecho adquirido:

  1. Que se trate de una entrega regular, constante y reiterada a lo largo de los años.
  2. Que exista un ofrecimiento hecho con voluntad consciente por parte de la empresa de beneficiar a los trabajadores, es decir, que no se trate de una mera liberalidad.

¿La empresa puede cambiar la cesta de Navidad por otro regalo?

Una de las alternativas más comunes es que la empresa quiera dejar de dar la cesta de Navidad para sustituir este obsequio por otro regalo. Algunos de ellos suelen ser un regalo más económico, como un plus en la nómina o días de vacaciones que sustituyan a la cesta de Navidad.

Aunque, déjame decirte que es algo que no puede hacerse. De querer hacerlo, tienen que llegar a un acuerdo con los trabajadores y sus representantes legales comunicándose previamente para llegar a una resolución conjunta.

Si quieres recibir mas artículos como este, síguenos en redes: Facebook, Telegram, Twitter, Instagram y Google Noticias.

¿Puede la empresa quitar la Cesta de Navidad?

Aunque se ha reconocido legalmente el derecho a recibir la Cesta de Navidad como una condición más beneficiosa y un derecho adquirido podría la empresa hacer uso del procedimiento de modificación sustancial de las condiciones de trabajo (artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores), alegando el elevado coste de esta, de acuerdo a las actuales circunstancias económicas.

Sin embargo, este procedimiento debería negociarse con la representación de los trabajadores a través del oportuno período de consultas.

Laura Castilla

Asesora Sociolaboral
Botón volver arriba