ConsultasINSS

Estoy en período de excedencia por cuidado de mi hijo, ¿este tiempo computa como cotizado?

Cómo solicitar la excedencia voluntaria en 2021

¿Qué es mejor una excedencia o una baja voluntaria?

Mi hijo esta enfermo ¿Puedo faltar un día al trabajo para cuidarlo?


El artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores regula la excedencia por cuidado de un hijo, la cual no puede ser denegada por la empresa, salvo que no cumpla los requisitos para ello.

Como trabajadora puedes solicitar la excedencia cuando lo estimes oportuno, sin embargo la duración máxima de esta será de 3 años que empiezan a contar desde el nacimiento del hijo.

Es decir, la excedencia no dura 3 años. sino que podrá disfrutarse hasta que el niño cumpla 3 años, por lo que si se solicita cuando el menor tenga un año, la duración máxima será de dos años.

Cotización en período de excedencia por cuidado de hijo

La empresa no tiene obligación de cotizar durante dichos período de excedencia, no obstante la Seguridad Social los considera como cotizados a determinados efectos.

En este sentido, la Ley General de la Seguridad Social indica en su artículo 237 que durante los periodos de excedencia de los trabajadores por cuidado de un hijo menor de tres años tendrán la consideración de cotizados al 100% a los efectos de jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad.

La base de cotización a considerar en los dos casos anteriores será el promedio de las bases de los 6 meses inmediatamente anteriores al inicio del período de excedencia.

Efectos de la excedencia por cuidado de hijos en la base reguladora de la pensión de jubilación

Cuando el período de excedencia se tenga en cuenta como período de cotización estimado para determinar la base reguladora de la pensión de jubilación, se aplicarán las siguientes bases de cotización:

  • Se valorarán las bases de cotización por contingencias comunes acreditadas en los 6 meses anteriores al inicio de la excedencia. Si no tiene acreditados 6 meses anteriores, se computará el promedio de las bases de cotización que se puedan acreditar.
  • Si la excedencia ha sido precedida por una reducción de la jornada por cuidado de hijo menor, se valorarán las bases de cotización de los 6 meses anteriores aumentadas al 100% de su valor.

Información adicional:

Tú haces posible este medio

Solo respondemos ante nuestros suscriptores: ante personas como tú que creen que nuestro trabajo importa. Por eso, si crees en este proyecto y en sus valores, pedimos tu colaboración para que podamos seguir siendo independientes. Nuestro objetivo es no depender de publicidad de grandes empresas, para que nuestra información siga siendo accesible y gratuita.

Te llevará menos de un minuto y puedes hacerlo desde Patreon con suscripciones que van desde 1€ al mes.

Aunque parezca una cantidad pequeña, sumada a las de muchas más personas, es lo que hace posible que existamos.

Muchas personas, con pequeñas decisiones, pueden hacer grandes cosas.

Haz posible este proyecto

Laura Castilla

Asesora Sociolaboral

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba