Actualidad

El Supremo dictamina: Los ingresos indebidos se devuelven en su cantidad bruta

El Tribunal Supremo unifica doctrina y afirma que un trabajador que recibe un salario indebido debe devolver la cantidad bruta, no neta, de las cantidades percibidas por la Agencia Tributaria.

El Tribunal Supremo unifica doctrina y afirma que un trabajador que recibe un salario indebido debe devolver la cantidad bruta, no neta, de las cantidades percibidas por la Agencia Tributaria.

¿Qué son los ingresos indebidos?

Los ingresos indebidos son aquellas cantidades que nunca se tuvieron que ingresar en el tesoro público. Según el artículo 221 de la Ley General Tributaria, Hacienda devolverá a los contribuyentes los ingresos que indebidamente se hubieran realizado.

El caso del CNIC

El caso descrito en la sentencia involucra a un trabajador del Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (CNIC). Durante su trayectoria laboral, el empleado recibió varios ascensos. Sin embargo, en 2019, la Agencia Tributaria denegó el aumento de la masa salarial del trabajador. Como resultado, el CNIC comunicó al empleado que debía devolver 13.000 euros brutos más los intereses correspondientes.

Te interesa

Devolución de ingresos

El Tribunal Supremo dictamina que el trabajador debe devolver las cantidades brutas recibidas y no las netas. Esto significa que debe incluir las cantidades retenidas e ingresadas por la empresa en la Agencia Tributaria por cuenta del trabajador.

En resumen, el empleado es el responsable de ingresar en la AEAT los impuestos que le corresponde legalmente. La empresa actúa como intermediaria, reteniendo e ingresando esa cantidad a la Agencia Tributaria en nombre del trabajador.

Procedimiento en caso de ingresos indebidos

Cuando se produce un ingreso indebido, el empleado tiene la responsabilidad de devolver la cuantía bruta y solicitar a la Administración Tributaria la cantidad retenida erróneamente. Esto se debe a que la empresa no está legitimada para solicitar su devolución.

Si el empleado no devuelve a la empresa los salarios indebidamente percibidos en su cuantía bruta, la entidad que retuvo y realizó el ingreso a cuenta del trabajador perdería irremediablemente esa cantidad. Así lo afirman los magistrados del Tribunal Supremo.

Tú haces posible este medio

Solo respondemos ante nuestros suscriptores: ante personas como tú que creen que nuestro trabajo importa. Por eso, si crees en este proyecto y en sus valores, pedimos tu colaboración para que podamos seguir siendo independientes. Nuestro objetivo es no depender de publicidad de grandes empresas, para que nuestra información siga siendo accesible y gratuita.

Te llevará menos de un minuto y puedes hacerlo desde Patreon con suscripciones que van desde 1€ al mes.

Aunque parezca una cantidad pequeña, sumada a las de muchas más personas, es lo que hace posible que existamos.

Muchas personas, con pequeñas decisiones, pueden hacer grandes cosas.

Haz posible este proyecto

Redacción

Pedirayudas.com: Tu portal de referencia en asesoramiento de ayudas, prestaciones y recursos gestionado por profesionales del ámbito social.
Botón volver arriba